Elle produit des gerbes d’épillets légers, argentés, puis dorés. La canche cespiteuse reste spectaculaire toute l’année, par ses rameaux fleuris et son feuillage vigoureux et, en hiver, par le port de ses chaumes et de ses fleurs. Elle est peu longévive, mais se ressème bien.
| Autre nom : | Canche cespiteuse |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |