Iris saisissant en 3 couleurs lilas/violet foncé/jaune, donne un accent épicé dans la bordure, magnifique entre les graminées ou avec les géraniums.
| Autre nom : | Glaïeul |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 1,00 m |
| Envergure isolée : | 0,90 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,90 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |