Soleil ou l'ombre légère des sous bois, et sur sol sec, que ce calament distille un parfum prenant, mélange de menthe poivrée et de lavande. Cette petite vivace toute simple offre aussi une longue floraison estivale, en nuage léger et parfumé de petits boutons jaunes qui éclosent en fleurs blanches très mellifères. Son petit feuillage velouté est vert brillant, et parfaitement comestible.
| Autre nom : | Mélisse des bois |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |