Coreopsis aux fleurs jaunes lumineux à centre rouge. C'est une plante compacte, 25 cm de haut et très florifère. Il fleurit de juin à octobre. Il est si facile à entretenir, et pratiquement sans entretien
| Autre nom : | Coréopsis Lilliput Daybreak |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |