Cet anaphalis est une jolie vivace couvre-sol de soleil et de terres drainées à la floraison d'immortelle évoquant des petites marguerites blanches. Ses inflorescences sont des capitules formés de bractées membraneuses aux reflets argentés, et son fin feuillage vert-de-gris est couvert d'un épais feutre blanc. C'est une plante résistante et peu exigeante, parfaite en rocaille ou sur un talus ensoleillé.
| Autre nom : | Immortelle dargent |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |