Vivace tapissante. Porte des feuilles ovales, dentées, et au printemps des fleurs odorantes blanches à 4 pétales
| Autre nom : | Corbeille dargent |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |