Aster buissonnant, de 1m de hauteur en moyenne, dont les fines tiges très ramifiées portent des petites feuilles étroites vert foncé. Elles se couvrent d'une multitude de minuscules pâquerettes blanc pur à coeur jaune en fin d'été, créant dans les massifs un brouillard neigeux, plein de poésie.
| Autre nom : | Aster à feuilles de bruyère |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | septembre-novembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |