Vivace étalée, à grandes feuilles arrondies. Au printemps, groupes de fleurs blanches ou rose pâle, sur des tiges à poils blancs, avant l'apparition du feuillage qui prend de superbes couleurs en automne.
| Autre nom : | Astilboides tabularis |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | Avril-Juin |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |