Cette petite vivace possède de nombreuses petites fleurs, blanc pur finement striées de pourpre avec un minuscule coeur vert. Sa floraison est très longue. Cette variété pousse en petit coussin vert, de 5 cm de haut.
| Autre nom : | Bec-de-grue |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,10 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -10°C |