Superbe vivace aux touffes attrayantes de feuillage gris-vert aromatique et compact. Des masses de fleurs bleu lavande fleurissent tôt et continuent de fleurir tout l’été. Les fleurs stériles ne resésent pas et entraînent une floraison extrêmement longue.
| Autre nom : | Chaton |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |