Cette renouée est vigoureuse et elle se met vite en place. Particulièrement florifère, présentant de juillet à octobre des épis de fleurs blanches, très élancés, portés par des tiges sombres. Son feuillage est également plus fin que le type. Cette variété forme, lentement, un couvre-sol à la fois haut et gracieux,
| Autre nom : | Renouée |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |