Ce phlox est une vivace tapissante et persistante, qui se couvre de la fin du printemps au début de l'été d'une nappe de fleurs étoilées bleu tendre au cœur bleu violacé plus soutenu. De croissance rapide, elle se délecte des sols drainés plutôt sec, même calcaires.
| Autre nom : | Phlox mousse |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |