Très beau feuillage succulent, d'un poupre-violacé luisant, à une floraison rose-rouge très lumineuse. C'est une vivace sans souci, adaptée aux terrains secs et pauvres
| Autre nom : | ORPIN PURPLE EMPEROR |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |