Superbe orpin pourpre à fleurs rouges. Il forme un coussin dense et couvre-sol, tout aussi adapté aux rocailles qu'à la culture en pot, et préfère un sol sec à frais, bien drainé, au soleil.
| Autre nom : | Orpin |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,20 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |