Fleurs à trois pétales bleu azur. Les étamines sont jaunes. Un joli contraste en la floraison et le feuillage est jaune doré très lumineux à l'ombre.
Elle apprécie l'ombre pour éviter les brulure sur son feuillage.
| Autre nom : | EPERON DOR |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |