Anémone au feuillage très découpé et au cœur proéminent, démesuré par rapport à la grosseur de la fleur. Aspect velu particulier. Se plait dans les sols très secs et rocailleux. Aime particulièrement les conditions calcaires.
| Autre nom : | Anémone du Japon |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |