Le beau feuillage panaché de cette vivace en coussin, vert-gris marginé de blanc jaunâtre, ainsi que sa longue floraison blanche et odorante illumineront le printemps de Mars à Mai. Rustique, couvre-sol et persistante, elle ne demande pas d'entretien, apprécie le soleil, supporte la sécheresse et les sols pauvres.
| Autre nom : | Arabette panachée |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |