Un feuillage lustré, vert marqué de pourpre, avec un fin liseré cranté, qui se colore de rouge pourpre en hiver. Ces solides tiges pourpre orangé portent des fleurs en panicules dressées, blanches à calice bordeaux, évoluant vers le rose clair.
| Autre nom : | BERGENIA CORDIFOLIA |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |