Les nombreuses petites fleurs apparaissent en été, sont en forme de cloche et ont une belle couleur blanche. Un gros avantage de la Campanula cochleariifolia "White Baby" est qu'elle est très rustique ; jusqu'à -35°C! De plus, beaucoup apprécient que la plante reste verte relativement longtemps en hiver.
| Autre nom : | Campanule |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |