Superbe feuillage rouge intense. Floraison blanche. Forment d'épais coussins de feuillage persistant, surmontés de nombreuses clochettes portées par de fines hampes. Le genre HEUCHERA est peu exigeant et supporte bien le sec, mais préfère les sols humifères, frais.
| Autre nom : | Désespoir du peintre |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |