Ses grandes feuilles de 20 à 30 cm sont vert clair à jaunâtres bordées de vert bleuté. superbe L' Hosta Paul's Glory connaît une belle floraison de juillet à août, avec une hampe florale parée de clochettes rosées
| Autre nom : | Funkia |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |