une vivace impressionnante, qui offre une floraison en grandes panicules blanches, légères, et un feuillage décoratif, vert foncé et très découpé.
| Autre nom : | Barbe de bouc |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |