Vivace du bord des eaux et des berges, à feuilles caduques arrondies, vert brillant. Des fleurs jaunes, ressemblant à celles des boutons d'or, apparaissent au printemps. Elle s'installe dans une terre riche et profond
| Autre nom : | Populage des marais |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mars-juin |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |