Parfaitement rustiques, ces cyclamens se développent à la surface du sol qui, après le repos estival, fleurit à lautomne. La floraison est petite, peu dense, et fait merveille dans un sous-bois de feuillus. Le cormus grossit chaque année et fleurit plus abondamment
| Autre nom : | Cyclamen de Cos |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | janvier-mars |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,15 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,15 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |