La forme à fleurs blanches de la digitale de nos sous-bois. Cette grande bisannuelle forme en été de belles chandelles garnies de fleurs tubulaires blanc-crème, dévoilant une gorge tachetée de jaune. Cette variété développe une rosette de belles feuilles de couleur vert-gris argenté. Sa floraison féerique est un régal pour les yeux en massif, ou dans des bouquets romantiques. Elle se ressème facilement.
| Autre nom : | Gant de Notre-Dame |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 0,70 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m à 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |