Vivace qui a tendance à s'étendre. En été, profusion de fleurs en forme de coupe, rose magenta à veines plus sombres, au-dessus d'une masse de feuilles vert foncé arrondies, profondément divisées.
| Autre nom : | Bec-de-grue sanguin |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | Mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |