Vivace à souche tapissante et aux feuilles aromatiques, vert assez foncé, disposées le long de tiges filiformes, très ramifiées. En été, des panicules courtes de petites fleurs tubulaires lilas ou roses apparaissent. Les feuilles séchées de l'origan commun sont utilisées comme condiment pour parfumer les pizzas ou dans la fabrication de liqueurs.
| Autre nom : | Marjolaine sauvage |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | Juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,80 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,80 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |