Variété d'origan au feuillage doré qui constitue un bon couvre sol, parfumé et très rustique. Outre son bel aspect doré, cet origan s'utilise en cuisine comme l'origan vulgaire
| Autre nom : | Origan doré |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |