Végétation vigoureuse. Inflorescences larges. Longue et abondante floraison de petite fleurs disposé en grappe de couleur bleu foncé lilacé monté sur tige vert au-dessus des feuillages.
| Autre nom : | Flamme bleue |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Violet |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,00 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |