Ce thym tapissant et vigoureux, de culture facile en sol drainé, très florifère, forme une jolie moquette dense et uniformément rose pourpre lorsqu' explose sa floraison à la fin du printemps. Il combine une floraison d'une grande valeur à une végétation homogène, vert foncé, d'aspect net et soigné, agréablement odorante. Une référence en matière de plante couvre-sol pour la rocaille, les bordures ensoleillées et les jardins secs
| Autre nom : | Serpolet |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,10 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |