Phlox de grande taille et résistant à l'oïdium, ce Phlox parfumée est réjouissante. Ses multiples fleurs, rose assez soutenu, forment de grosses panicules en juillet et août. Cette vivace rustique et facile possède un port buissonnant qui convient aux mixed-border à sols frais et ensoleillés
| Autre nom : | Fleur de feu |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |