Phlox nain de Douglas Waterloo est une plante vivace pouvant atteindre 20 cm de haut et 30 cm d'envergure. Cette plante rustique résiste à des températures jusque -15°C Elle apprécie une exposition ensoleillée et mi-ombre.
| Autre nom : | Fleur de Waterloo |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |