vivace tapissante et persistante, qui se couvre de la fin du printemps au début de l'été d'une nappe de fleurs rose vif. Elle apprécie les sols drainés plutôt sec, même calcaires. Elle forme de jolis coussins fleuris dans les bordures et sur les murets.
| Autre nom : | Phlox mousse |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |