Plante vivace dressée à grandes feuilles palmées, finement divisées. Donne en été des grappes de 25 cm de long, portant des fleurs bleu gentiane foncé largement espacées, simple. Abondante floraison de juin à octobre.
| Autre nom : | Pied-dalouette |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |