Cette fleurs est bleu, violacé profond dont le coeur est orné d'une grande collerette noire. Magnifique et spectaculaire en fond de massif. Ces plantes s'épanouissent au soleil dans les sols riches, profonds, perméables.
| Autre nom : | Pied dalouette Black Night |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 0,75 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,75 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |