Cet arbuste, de sol acide, possède de curieuses feuilles gaufrées, recroquevillées et rouges lorsqu'elles sont jeunes. Elles virent au vert foncé à maturité. La floraison en toutes petites clochettes blanches passe inaperçue.
| Autre nom : | LEUCOTHOE AXILLAIRE TWISTING RED |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |