Touffes étalées, tapissantes. Longues feuilles vert glauque. Grandes fleurs jaunes citron s'ouvrant au crépuscule éphémères mais elles se renouvellent durant une longue période. Muret, rocaille. Peu exigeant en sol et en entretien.
| Autre nom : | Onagre à grandes fleurs |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |