Il pousse dans les fourrés et les prés de montagne. Il forme des pelouses dans les clairières de forêt, les pentes rocheuses et ensoleillées, les fissures de pentes, les bords de chemins. Il propose un tapis de fleurs rose-violacées durant l'été.
| Autre nom : | Germandrée petit-chêne |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |