La pomme est ronde et verte, elle est dure très appréciée pour son coté légèrement aciduté. Le port de l'arbre est sain et très fertile pour les printemps chauds. La floraison est mi-tardive. Non autofertile.
| Autre nom : | Pommier Reinette |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 6,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |