La Calluna Marleen a un feuillage vert persistant, sa floraison est blanche bordé de rose pourpre en boutons et s'étale de juillet à octobre. Légère taille en Mars.
| Autre nom : | BRUYÈRE |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | août-novembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |