Un petit cyclamen à fleurs blanches, petit coeur rosé, en fin d'hiver suivies d'un beau petit feuillage rond, vert foncé marqué d'argent ; peut former de vastes tapis au pied des arbres en bonne terre de jardin, à mi ombre
| Autre nom : | Cyclamen de Cos |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | janvier-avril |
| Taille adulte : | 0,10 m |
| Envergure isolée : | 0,15 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,15 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |