Grandes feuilles palmées. Donne en été des grappes de 40 cm à 1,20 m de long, portant des fleurs régulièrement espacées, blanches.
| Autre nom : | Pied-dalouette Galahad |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 0,75 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,75 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |