Plante dressée de grand gabarit ; têtes terminales de fleurs tubulaires, rose pourprées du milieu de l'été au début de l'automne. Feuilles rudes, ovales, verticillées de long de tiges pourprées.
| Autre nom : | Eupatoire pourpre |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,80 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |