Jolie vivace légèrement touffie, rouge cerise, feuillage vert foncé. Rustique et assez résistant à la sécheresse, apprécie la rocaille, les bordures et les terrasses ensoleillés, en sol léger.
| Autre nom : | Hélianthème |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mai-août |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |