La lavande dutch est une plante aromatique, vivace formant un petit arbuste touffu, à port arrondi, elle est reconnue comme la variété la plus rustique. Ses feuilles persistantes, sont de couleur gis cendré, très décoratif. Les fleurs sont bleu ciel et parfumées.
| Autre nom : | Lavandin Dutch |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |