Variété compacte, bon couvre-sol formant un tapis dense de 10 cm de haut de feuilles persistantes. C'est un couvre sol idéal en plein soleil dans un sol drainant voir pauvre. Il se couvre de petites fleurs roses bordées de blanc en étoile
| Autre nom : | Phlox mousse |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |