feuilles persistantes avec un fond-couverture, tapis-formant habitus et très petite, en forme de cuillère, feuilles vert pâle avec une pointe d’argent et parfois de couleur crème tachetée. Sedum acre « Elegans » fleurit en Juin et Juillet avec de petites fleurs jaune vif sur la fleur finale. Ce poivre de mur aime un pas en plein soleil et un sol neutre à crayeux, bien drainé, sec. Ce sédum est bien robuste,
| Autre nom : | Orpin âcre élégant |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | Mai-août |
| Taille adulte : | 0,10 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |