Arbuste dense, à feuilles aromatiques, vert vif bordé de rouge. Boutons floraux rouge foncé en automne et hiver, donnant à la fin du printemps des grappes denses de petites fleurs blanches. Cultivar mâle
| Autre nom : | Skimmia du Japon Rubella |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 1,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |