Tapissants ou arbustifs avec un grand besoin de soleil. Le feuillage est aromatique surtout lorsqu'on les froisses. Le thym apprécie les sols poreux et secs. Jolis coussins de feuillage fortement panaché de jaune d'or dégageant une agréable odeur citronnée. Fleurs lilas clair.
| Autre nom : | Thym citron Bertram Anderson |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,20 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -10°C |