Beau contraste de couleurs entre ses jeunes pousses teintées de pourpre et ses inflorescences spectaculaires, dont les fleurs jaune chartreuse sont ornées de glandes nectarifères brun-rougeâtre.
| Autre nom : | Euphorbe pourpre et or |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |